Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"КОЧКОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ АГРАРНЫЙ ЛИЦЕЙ"
официальный сайт

Безопасный труд – право каждого человека

  • 22 апреля 2019

    Безопасный труд – право каждого человека

    Международной организацией труда 28 апреля 2003 года был учрежден Всемирный День охраны труда, этот день отмечается и в России. Цель Всемирного Дня охраны труда – создание благоприятных условий, способствующих безопасности, сохранению здоровья, работоспособности трудящихся, в процессе исполнения их профессиональных обязанностей.

    К этой дате с 22 по 26 апреля по инициативе Администрации Кочковского района Новосибирской области МКУК «Кочковская муниципальная библиотека» организовала неделю правовых знаний.

    В рамках недели правовых знаний 22 и 24 апреля прошли мероприятия для обучающихся ГБПОУ «Кочковский межрайонный аграрный лицей» и для работников культуры. Участники мероприятий узнали о том, что охрана труда это не просто инструкции и своды правил, которые в большинстве случаев изучаются номинально, а важные мероприятия сохраняющие здоровье и жизнь работников. Также узнали, что включает в себя это понятие, о правах и обязанностях работника и работодателя в сфере охраны труда, каким образом комплекс мер по охране труда работает в учреждениях. Приглашенный сотрудник ГБУЗ НСО «Кочковская ЦРБ» Татьяна Владимировна Марченко рассказала о возможных травмах на производстве и основных принципах оказания первой медицинской помощи. Отметила основные ошибки и ответила на все возникшие у аудитории вопросы, которых было немало.

    Цель мероприятия — повысить осведомленность специалистов по охране труда: правовым основам охраны труда, государственному надзору и контролю за соблюдением требований охраны труда, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другим актуальным вопросам, связанным с изменением законодательства в сфере охраны труда.

    Неделя правовых знаний выдалась насыщенной и продуктивной, а тема охраны труда очень актуальной, ведь от соблюдения правил охраны труда зависит жизнь и здоровье человека.

    DSC_1525.JPG

    DSC_1528.JPG




Возврат к списку